С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

АНОНС: 25 декабря в 17.00 в Выборгском ДК пройдет лекция МДА профессора А.И.Осипова

АНОНС: 25 декабря в 17.00 в Выборгском ДК пройдет лекция МДА профессора А.И.Осипова 25 декабря в 17.00 в Выборгском Дворце Культуры пройдет лекция "Зачем человеку Бог?" профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова, православного богослова, педагога и публициста, доктора богословия honoris causa.
Алексей Ильич - заслуженный профессор Московской духовной академии, апологет, проповедник, видный православный катехизатор современности.
Мероприятие организовано Выборгской епархией и Общественным объединением "Фаворит - Выборг"
Приглашаем всех желающих!

А. И. Осипов Родился 31 марта 1938 г. в г. Белеве Тульской области.
Окончив МДС в 1959 году, продолжил своё обучение в Московской духовной академии (МДА), выпустившись в 1963 году со степенью кандидата богословия за сочинение «Перевод чинопоследований Утрени и Вечерни по служебнику Греческой Церкви 1951 года издания в сравнении с русским служебником синодального издания». В 1964 году прослушал курс аспирантуры МДА.
В том же году был назначен в МДА преподавателем по новой тогда дисциплине «Экуменизм». В 1965 году был приглашён читать лекции по основному богословию в Академии, а затем в следующем году — тот же предмет и в семинарии. В последующие годы в аспирантуре читал лекции по истории русской религиозно-философской мысли, протестантизму, современным богословским проблемам; в академии, кроме основного богословия, — по западным исповеданиям[2]. С 1965 года — преподаватель основного богословия в Московской духовной академии. С 1966 года — преподаватель и семинарии (бакалавриата) по основному богословию. Вёл спецкурс «Основы духовной жизни в православии».

С 1969 года — доцент; с 1975 года — профессор; в 2004 году удостоен звания заслуженного профессора Московской духовной академии; в 2007 году получил диплом почётного профессора Института дружбы народов Кавказа. В 1985 году за совокупность богословских трудов присвоена степень доктора богословия.
С 1990 по 1993 год — главный редактор возобновлённого журнала Московской духовной академии «Богословский вестник».
В 2007 году избран действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН).

В 1964 году Алексей Осипов был назначен секретарём комиссии Русской православной церкви по подготовке материалов в религиозно-этическую энциклопедию, издававшуюся в Афинах.

С 1967 по 1987 год и с 1995 по 2005 год — член редакционной коллегии сборника «Богословские труды».

С 1973 по 1986 год — член учебного комитета при Священном синоде от Московской духовной академии.

С 1976 по 2004 год — член комиссии Священного синода по вопросам христианского единства, преобразованной в 1994 году в Синодальную богословскую комиссию.

Был членом Юбилейного Поместного собора Русской православной церкви 1988 года.

Состоял членом Церковно-общественной координационной группы по подготовке празднования 2000-летия Рождества Христова.

С 1991 до закрытия в 2016 году — сопредседатель (от религии) ежегодной международной конференции «Наука. Философия. Религия» (город Дубна Московской области).

В 1994—1995 годах — член совместного координационного комитета по взаимодействию между Вооружёнными силами Российской Федерации и Русской православной церковью.

В 1995—1997 годах — член постоянного президиума II—IV Всемирных русских народных соборов.

Состоял в Синодальной рабочей группе по разработке основ социальной концепции РПЦ; в рабочей группе «для составления концептуального документа, излагающего позицию Русской православной церкви в сфере межрелигиозных отношений».

С 2009 года — член президиума Межсоборного присутствия и его комиссии по церковному просвещению и диаконии.

Принимал участие в двусторонних диалогах, проводимых Русской православной церковью с Дохалкидонскими церквами, Ватиканом, католической организацией «Пакс Кристи Интернационалис», лютеранскими церквами ФРГ, ГДР, Финляндии, Национальным советом церквей США, Всемирным альянсом реформатских церквей, Англиканской церковью, Епископальной церковью в США, с мусульманами Ирана в составе совместной Российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам».

Был участником ряда ассамблей Всемирного совета церквей, Конференции европейских церквей, Христианской мирной конференции, многих всемирных, международных, региональных и иных церковных и общественных конференций и ассамблей, как в России, так и за рубежом.