С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Выборгская епархия проведет пресс-конференцию, на которой будет представлено первое православное пособие для молодежи в иллюстрациях

Выборгская епархия проведет пресс-конференцию, на которой будет представлено первое православное пособие для молодежи в иллюстрациях По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Отделе по делам молодежи Выборгской епархии издано уникальное пособие «Техника духовной безопасности». Выход издания в свет приурочен к 5-летию новообразования Выборгской епархии, выделенной 12 марта 2013 года из состава Санкт-Петербургской епархии (ныне в Санкт-Петербургской митрополии) и объединившей приходы Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области.

Мероприятие пройдет 22 марта в 15:00 в Доме дружбы Ленинградской области по адресу: г.Санкт-Петербург, Потемкинская ул., д.2 («Дом Садовника»).

В пресс-конференции примет участие епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, глава отдела по делам молодежи Выборгской епархии протоиерей Артемий Литвинов и авторы рисунков к пособию - учащиеся Академии Художеств. Мероприятие пройдет при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Издано 1000 экземпляров пособия за счет средств Выборгской епархии. Пособия будут безвозмездно распространяться среди молодежи Выборгской епархии. Часть тиража будет передана в ряд епархий Русской Православной Церкви, где также планируется презентация пособия.

Напомним, что разработка необычного пособия была анонсирована в октябре 2017 года. Издание содержит истории и примеры, говорящие, как следует поступать и чего избегать в церковной среде: как правильно одеться в храм, поставить свечи, как войти и выйти из храма, подготовиться к Крещению и Венчанию.

Пособие - это рисованные истории, легко воспринимающиеся молодежью. «Техника духовной безопасности» в картинках - еще один шаг в сторону упрощения восприятия церковной тематики, к визуальности, которой характеризуется современная культура.

Глава Отдела по делам молодежи Выборгской епархии, протоиерей Артемий Литвинов отмечает: «Конечно, иллюстрация всегда привлекала читателя любого возраста, а для детей, юношества она просто необходима. Обращение к истории иллюстрации - свидетельство пользы союза традиции и новации. Именно русский лубок подсказал, какой должна быть форма нового пособия «Техника Духовной Безопасности». Это издание, которое языком художественного изображения говорит с молодыми читателями на важные для них жизненные темы, это своеобразная форма проповеди, которая понятна, доступна и интересна людям разных возрастов и профессий».

Аккредитация на мероприятие осуществляется через пресс-службу Выборгской епархии. Мы будем рады видеть администраторов групп «Вконтакте», редакторов молодежных сетевых изданий, блогеров: нам важно ваше мнение!
Необходимо только подтверждение вашего участия (Ф.И.О. и издание, группа, блог, который вы представляете) через электронную почту eparhia.v.press@gmail.com
Руководитель пресс-службы епархии Яна Сенькина
+7-911-916-7767
+375-29-710-7767

СПРАВКА

Художественное изображение всегда сопутствовало христианской проповеди. В первые века христианства наряду с христианской символикой использовались языческие образы, которые были более понятны людям того времени. При этом Церковь наделила их новым смыслом, как бы освятив и включив их в круг христианской символики. Церковь всегда обращалась к людям на знакомом им языке. Так, в Средние века книга была недоступна основной части населения. Художественное изображение на стенах храмов заменяло собой тексты Священного Писания .

Нельзя обойти вниманием еще одну разновидность визуализации христианских текстов, распространенную на Руси с XV века. Это лубочные картинки. Лубок заменял простому человеку недоступную для него книгу, на нем с изображением соседствовали обширные подписи. Содержание лубочных картинок разнообразно. Особенно много было воспроизведений библейских и апокрифических сказаний, картин жития святых и др. Рисунки заимствовались в основном из европейских иллюстрированных книг. Наряду с копированием, конечно, присутствовала и переделка иностранных образцов.