С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Священник из Выборга, написавший комикс-пособие про церковь, рассказывает о своей идее, православной молодежи и любви к фильмам «Марвел»

Выборгская епархия выпустила православный комикс «Техника духовной безопасности» с лайфхаками, как вести себя в церкви. Сценарий и текст для него написал 34-летний иерей Артемий Литвинов, возглавляющий отдел епархии по делам молодежи.

«Бумага» поговорила со священником о том, как отреагировали на иллюстрированное пособие в церковном сообществе, почему комикс на тему поведения в храме может помочь молодым людям и о мечте сделать православное приложение для смартфонов.

— Какую роль вы выполняли в работе над этим комиксом?

— Хотел бы отметить, что сам это комиксом не называю. Понимаю, что так для всех удобнее и звучит ярко. Но для меня это в первую очередь иллюстрированное пособие. Мне кажется, когда люди слышат «комикс», они ждут какой-то развлекаловки, какого-то экшена. Здесь такого нет. Это пособие, которое помогает молодым ребятам.

И сценарий, и текст писал я. Где-то уже 12 лет активно занимаюсь молодежью, это видно по моим проектам. Первым в России организовал православное соревнование по картингу. Мы сделали серию телефонных чехлов с цитатами наших знаменитых архиереев, патриарха. У нас было много и других проектов. И в моей практике бывали интересные встречи, курьезные случаи — они и легли в основу пособия. Например, для молодежи остается актуальной проблема внешнего вида. И первый выпуск я посвятил этому.

Рисунок легче всего воспринимается. Даже в древности старались через рисунки обучать подрастающее поколение.

— Когда началась работа над проектом?

— Идея появилась летом, обложку анонсировали в октябре. Летом я искал художников, составлял сценарий. Нашел ребят (студентов Санкт-Петербургской академии художеств Ивана Андреева и Елизавету Фролову — прим. «Бумаги»). Интересно, что молодой человек и девушка, хоть и крещеные, причисляют себя к православным, но регулярно в храм не ходят. Мне было даже интересно, как на эту задумку отреагируют. Они загорелись моей идеей. Я, конечно, его, [Ивана], заинтриговал, сказал: представляешь, будешь первым человеком, который сделал такое пособие, войдешь в историю.

— Как вы познакомились с ребятами?

— У меня в храм ходят молодые ребята, я у них спросил, нет ли знакомых, которые хорошо рисуют. Встретились — началась работа. Очень долго работали над обложкой: она несет определенный смысл.

Хочу отдельно отметить, что у нас был разработан собственный стиль. Мы специально старались уйти от каких-то привычных образов. Ребята работали в карандаше, акварели и максимально всё прорабатывали.

— Как строился рабочий процесс?

— Было сложно из-за того, что ребята учатся, пишут свои работы. Общались онлайн, присылали свои рисунки, встречались. По большому счету работы было на месяц, но в связи с учебой получилось дольше. Много времени ушло и на придумывание персонажей. Я хотел, чтобы по священнику (главному герою комикс-пособия — прим. «Бумаги») было видно, что он и молодой, и взрослый. Я впервые столкнулся с таким рабочим процессом и должен сказать, что это было очень сложно. Но со вторым номером, конечно, будет проще.

Читать полностью