С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Что такое брак в церковном понимании?

Что такое брак в церковном понимании?

— Это союз двух любящих людей, объединившихся для совместной молитвы, рождения детей и воспитания их в православной вере. Семья — это малая Церковь.

Обязательно ли венчаться?

— Если оба супруга верующие, крещёные и православные, то венчание необходимо и обязательно, так как во время этого Таинства муж и жена получают особую благодать, освящающую их брак. Брак после венчания становится не только обычным соединением двух людей, а Таинством Церкви.

Какова цель христианского брака? Только ли рождение детей?

— У брака несколько целей: взаимная преданность и общение двух любящих сердец, рождение и христианское воспитание детей, предохранение от распутства и сохранение целомудрия.

Почему жена должна подчиняться мужу?

— Жена справедливо подчинена мужу, потому что равночестие могло бы произвести вражду, и потому что сначала от жены произошло обольщение.

Но главенство мужа в семье — не тирания, не унижение и угнетение, а деятельная любовь. По учению Священного Писания, эта власть так обязывает мужа любить свою жену, как Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё. Любовь должна быть трез-вой: не столько ради жены, сколько ради повиновения Господу. Нередко муж, сам того не осознавая, разрешает или запрещает жене то, что внушает ему Бог.

Поэтому жена должна оказывать мужу нелицемерное почтение как главе семейства. Эту обязанность тоже внушает ей Бог и законы природы, ведь Господь создал её слабейшей в сравнении с мужем и назначил ей быть его помощницей. Пусть иногда жена и превосходит мужа нравственными качествами, образованием и опытностью, но и в таком случае она не имеет права выходить за пределы, установленные Законом Божиим, а должна свято сохранять в душе уважение к мужу и доказывать это на деле.

Что требуется для того, чтобы обвенчаться?

— Брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе. О времени венчания следует предварительно договориться в храме. Перед венчанием желательно исповедоваться и причаститься. Надо иметь обручальные кольца, иконы, белый рушник, свечи, нательные крестики и свидетелей, крещёных в Православной Церкви.

Приступая к столь важному Таинству, требуется приготовить себя, очистившись Исповедью, Причащением и молитвой, но не балами, музыкой и танцами, ибо этот шаг простирается не только на здешнюю жизнь, но и на вечность.

Как правильно исповедоваться и причаститься перед венчанием?

— Подготовка к Исповеди и Причастию перед венчанием такая же, как и в любое другое время.

Кому запрещено вступать в церковный брак?

— Церковь не допускает 4-й и 5-й браки. Запрещается вступать в брак близким родственникам, а также, если один из брачующихся (или оба) объявляют себя убеждёнными атеистами, некрещёными, или если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом. Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крёстными родителями и крестниками, а также между восприемниками одного ребёнка. Нельзя венчаться тем, кто ранее дал монашеские обеты или принял рукоположение в священный сан.

Можно ли обвенчаться с католиком или сектантом?

— На венчание православного человека с лицом другого христианского вероисповедования требуется разрешение правящего архиерея. Если же хотя бы один из брачующихся исповедует нехристианскую религию (например, мусульманство, иудаизм, буддизм), то такой брак Православная Церковь не венчает.

Брак с сектантом возможен только после его присоединения к Православию. Когда супружество должно быть освящено священническим покровом и благословением, как можно назвать супружеством то, где нет согласия в вере?

Как записаться на венчание?

— Надо обратиться в свечную лавку или договориться непосредственно со священником.

Когда венчание не совершается?

— Запрещено венчание в течение всех четырёх многодневных постов; во время Сырной седмицы (масленицы); на Светлой (Пасхальной) седмице; от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января); накануне двунадесятых праздников; по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года; 10,11,26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня); накануне престольных храмовых дней (в каждом храме они свои).

Дни, в которые венчание разрешено, отмечены в православном календаре.

Можно ли венчаться беременной?

— Беременность невесты не служит препятствием для венчания.

Можно ли обвенчаться после рождения ребенка?

— Можно, но не ранее, чем через 40 дней после родов.

Обязательно ли иметь благословение родителей на церковный брак?

— Отсутствие родительского благословения прискорбно, но это не может препятствовать венчанию. В таком случае родительское благословение может быть заменено священническим, лучше всего — благословением духовника одного из супругов.

Допускает ли Церковь второй, третий браки?

— Церковь смотрит на второй и третий браки неодобрительно и допускает их только по снисхождению к человеческим немощам.

Можно ли обвенчаться тем, кто уже давно состоит в браке?

— Можно и нужно. Опыт показывает, что те пары, которые венчаются в зрелом возрасте, относятся к венчанию серьёзнее, чем молодые люди. Пышность и торжественность свадьбы у них заменяется благоговением и трепетом перед величием брака.

Обязательно ли иметь свидетелей при венчании?

— По русской традиции всякая супружеская пара имеет свидетелей. Пригодятся они и в храме — держать венцы над головами новобрачных. Свидетели должны быть крещёными. Однако, отсутствие свидетелей не является препятствием к венчанию, можно венчаться и без них.

Что надо сделать, чтобы получить церковный развод?

— Церковь только в исключительных случаях даёт согласие на расторжение брака
— главным образом тогда, когда он уже осквернён прелюбодеянием или фактически уже разрушен обстоятельствами жизни (например, долголетним безвестным отсутствием одного из супругов). Для расторжения брака надо подать правящему архиерею письменное прошение.