С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Что такое молитва?

Что такое молитва?Что такое молитва?

— Молитва – это возношение ума к Богу, беседа или разговор с Ним. Молитва – это излияние сердечных желаний, прошений, воздыханий падшего и кающегося перед Богом в грехах человека. Молитва соединяет человека с Богом.
Зачем надо молиться?

— Молитва необходима для человека так же, как воздух и пища. Водой смывается грязь телесная, а молитва – это омовение от духовной грязи (то есть от грехов), и особенно в этом может помочь слёзная молитва.
У человека всё от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье и всё остальное даётся Богом. Поэтому и в радости, и в печали, и тогда, когда что-то необходимо, должно обращаться к Богу с молитвой.
Когда надо молиться?

— Христианин обязан молиться ежедневно: утром и вечером, перед вкушением и после вкушения пищи, перед началом и после окончания всякого дела.
Какие бывают молитвы?

— Молитвы бывают покаянные, просительные и благодарственные. В покаянных молитвах у Бога просят прощения за грехи: за дурные дела, слова и даже мысли. В просительных молитвах просят о помощи. В благодарственных молитвах благодарят Бога за все Его благодеяния (например, за здоровье, благополучие, удачу в делах, за то, что обрели веру и смысл жизни) – это самый высший вид молитвы. Молитвы могут быть общественные (в храме) и частные (дома).
Каким должно быть обязательное ежедневное молитвенное правило?

— Этот вопрос надо решать со священником индивидуально. Но некоторые опытные духовники советуют не тратить много времени на домашнее правило, на непрестанное чтение канонов и акафистов, если при этом, к примеру, на прилежное выполнение домашних обязанностей уже не остаётся сил и времени, а молиться «коротенько, но горяченько»: «Хотя бы три-пять молитовок, но от всего сердца и неотступно каждым утром и вечером!»
Как следует молиться о воинах?

— О покровительстве православных воинов и армии молятся святому благоверному великому князю Александру Невскому, великомученику Георгию Победоносцу, мученику Иоанну-воину, преподобному Сергию Радонежскому. Молитвы этим святым можно найти в православных молитвословах и сборниках акафистов.
Чем отличается молебен от панихиды?

— На молебнах поминают и молятся о живых, а на панихидах – о усопших.
Какие бывают молебны?

— Наиболее распространены общие молебны – просьбы о помощи к Господу, к Божией Матери и святым, молебны об исцелении недугов, о помощи в путешествии, в созидании добрых дел, благодарственные. Со служением молебнов может быть соединено чтение акафистов – специфических умилительных песнопений Господу, Богородице или угодникам Божиим.
Молебнами также являются чины освящения икон и других святынь, а также квартир, автомобилей, полей и пр. Особым видом молебнов является водосвятие. Водосвятие бывает Великое (на праздник Богоявления) или малое, которое может служиться в любых условиях и в любое время по просьбе верующих.
Зачем идти на молитву в храм, если можно молиться и дома?

— Насколько храм выше и святее частного жилого дома, настолько и церковная молитва выше домашней. Обособиться, замкнуться в себе – это для личности то же, что для ветви отделиться от ствола.
Жизнь духовная может быть только при органической связи с Церковью: порвётся эта связь – иссякнет и жизнь христианская. Только в Церкви может жить и спасаться человек, как и во всяком организме отдельные его члены никогда не растут и не развиваются раздельно друг от друга, а всегда только в неразрывной связи со всем организмом.
В храме находят полноту взаимного молитвенного общения и молитвенной опоры. Здесь все молятся за каждого, и каждый должен молиться за всех. В храме все верующие как бы едиными устами и единым сердцем исповедуют Господа, и Он здесь ближе к каждому молящемуся и скорее приемлет его молитвы, чем где-либо в другом месте. Скудость молитвы одного восполняется верой другого, усиливается молитвами священнослужителей, утверждается присутствием Святых Тайн, пением и чтением Священного Писания. Для того и предстоят священники, чтобы немощные молитвы народа, придерживаясь за более сильные молитвы клира, вместе с ними взошли на небо.
Конечная цель посещения храма – получение сообщаемой через Таинства Церкви божественной благодати. Хотя молиться, конечно, можно везде, но церковную молитву никакая другая не заменит. Святые отцы говорили, что в храме одна молитва «Господи, помилуй» имеет гораздо большую силу, чем многие молитвы и поклоны на дому.
Как лучше читать молитвы – наизусть или по молитвослову?

— Учиться молиться следует; учить же сами молитвы наизусть вовсе не обязательно (кроме разве что самых основных – «Отче наш», «Верую» и т. п.). Главное – читать их благоговейно и внимательно, чтобы зрение тоже участвовало в молитве, а не рассеивалось по сторонам.
Можно ли молиться совсем без молитвослова и Псалтири?

— Чтением молитвослова или Псалтири сердце подогревается так, как подбрасыванием дров усиливается ослабевающий в печи огонь. Но когда сердце разгорячится и молитвенный настрой завладеет всей душой, тогда можно оставить чтение и молиться своей молитвой.
Можно ли православному мужу молиться за жену-католичку и ставить свечи о её здравии в православном храме?

— Если он желает духовного единства в православном духе, которое является залогом крепости брака и семейной жизни, то можно.