С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Кто должен давать имя ребенку: мать или отец?

Кто должен давать имя ребенку: мать или отец?

До революции, по обычаю, имя ребенку выбирал священник. Но также он предоставлял выбор имени родителям ребенка, и особенно матери новорожденного. В наши дни наречение имени ребенку остается на усмотрение семейного совета, по обоюдному согласию отца и матери. Но особенно следует учитывать желание матери. Например, к какому святому она больше всего обращалась с молитвой во время беременности, и соответственно выбирать имя этого святого и для новорожденного. Возможно, в доме родителей есть особо чтимая семейная икона какого- либо святого , то имя этого святого тоже можно выбрать для ребенка.

Является ли строгим церковное правило - нарекать ребенка именами только тех святых, память которых празднуется в тот день, когда младенец родился? Или тех, - когда он крещается?

Наречение именами сугубо по церковному календарю является не строгим церковным правилом, а скорее народной традицией. По желанию можно назвать ребенка именем того святого, память которого празднуется в тот день, когда младенец родился (так как на Руси часто крестили в тот же день когда ребенок родился). Так же можно наречь ему имя на восьмой день со дня рождения или имя того святого, память которого будет праздноваться в день крещения младенца. Можно выбрать имя святого, которого особо почитает ваша семья. Но самое главное, чтобы имя было православное и удобопроизносимое.

Читать полностью