С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Изучение истории родного края

С 4 июля по 19 июля 2016 года храмом св. прав. Иоанна Кронштадтского была организована просветительская поездка, в которой приняли участие юные прихожане и их родители. 4 июля группа из 28 человек выехала из Колтушей и прибыла в город Одинцово Московской области. Группа проехала через населенные пункты 4 областей, увидела живописные ландшафты Валдайской возвышенности, города Вышний Волочек, Торжок и Тверь. На следующий день группа смогла ознакомиться с крупнейшим в России собранием, представленной в Центральном музее бронетанкового вооружения и техники в пос. Кубинка. Вечер этого дня позволил осмотреть живописный центральный парк Одинцово и прослушать лекцию-презентацию, посвященную Бородинскому сражению. Ранее на протяжении полутора лет ученики кружка краеведения углубленно изучали историю периода наполеоновских войн и события Отечественной войны 1812 г. 6 июля участники поездки смогли увидеть Бородинское поле, места расположения командных пунктов русской и французской армии, семеновские флэши, батарею Раевского и другие памятники истории. Осмотр памятных мест и посещение музея оставили глубокое впечатление у всех участников поездки.
Изучение истории родного края

Вечером этого же дня группа прибыла в город воинской славы Смоленск. Весь следующий день был посвящен экскурсиям, во время которых мы осмотрели крепостную стену, памятники истории центральной части Смоленска, Свято-Успенский кафедральный собор и другие памятные места. Программу дня завершила вечерняя прогулка по живописным скверам и паркам Смоленска, которые украшены интересными и остроумными скульптурами.
Изучение истории родного края

8 июля группа побывала в музее «Богородицкое поле», экспозиция которого посвящена трагедии наших соотечественников, окруженных немецко-фашистскими войсками в районе Вяземы в октябре 1941 г. Находясь под большим впечатлением от услышанного и увиденного, ребята написали символическое послание солдату 1941 г. В этот же день состоялось знакомство с экспозицией Вяземского историко-краеведческого музея и пешеходная экскурсия по центральной части Вязьмы. Здесь участники поездки увидели памятник подвигу солдат Перновского полка, сражавшегося под командованием нашего земляка — героя Отечественной войны 1812 г., генерала Павел Чоглокова, с наполеоновской армией.

Знакомство с памятными местами Отечественной войны 1812 г. завершилось в краеведческом музее села Красного, в окрестностях которого дважды происходили крупные сражения. В этот же день мы смогли увидеть мемориальный комплекс «Катынь», где окончили свой жизненный путь не только польские военнопленные, но и многие наши соотечественники.
Изучение истории родного края

10 июля группа выехала из Смоленска и, проехав через приграничные с Белоруссией города Велиж, Усвяты и Невель, прибыла в дер. Аннинское Себежского р-на Псковской области. Следующие 9 дней были посвящены знакомству с Себежским национальным парком. Для этого сюда были заранее доставлены велосипеды и необходимое оборудование. Участники поездки провели много замечательных дней, знакомясь с природой сосновых боров, озерами и живописными видами. Много времени было посвящено активным играми и купанию. 19 июля группа вернулась домой в Колтуши