С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Духовные заметки

Духовные заметкиРелигия начинается не с признания Бога (это, собственно говоря, задача философии), а с общения с Ним.

Религия и нравственность

Тесная и неразрывная взаимосвязь религии и нравственности вовсе, однако, не означает их тождества. Между религией и нравственностью существует такое же отношение, какое существует между жизнью и деятельностью. Никакая деятельность невозможна без жизни. Цель морали– удовлетворение требования нравственного долга и стремление к нравственному совершенству, цель религии -единение с Богом.

Религия и искусство

   Отношение религии и искусства не есть ни отношение противоречия, ни отношение тождества. Между ними существует родство и своеобразная взаимопомощь. И религия, и искусство возвышают нас и пробуждают в нас стремления к идеальному миру. Но если эстетическое чувство стремится преимущественно к художественному изображению идеального мира, то религиозное чувство жаждет живого общения с Богом – источником всякого совершенства. Эстетическое чувство под влиянием созерцания художественного произведения или красот природы создает лишь безотчетный порыв нашей души к высшему миру; религиозное же чувство открывает нашей душе возможность живого общения с Богом через молитву и Таинства.

===

Появление Христа на земле и распространение исторического христианства вызвало против себя мобилизацию всех сил ада. В ответ на это христианство явило миру свою самозащиту. Оно ответило: на гонения -исповедничеством и мученичеством; на ереси, расколы и лжеучения – Вселенскими Соборами, учением святых отцов и догматами; на беспрерывный поток придирчивой критики -беспристрастной апологетикой; на клевету – святостью, и на усилия всех сил ада – Святою Церковью.

профессор Андреев И.М.
Православная апологетика