С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

О жизни и смерти верующих во время блокады

О жизни и смерти верующих во время блокады

Война привела к уничтожению многих храмов на территории фронта. Примером может служить Новый Петергоф, который был захвачен 21 сентября 1941 года. Линия фронта проходила от Финского залива вдоль Троицкого ручья посредине Английского парка и далее на юго-запад, параллельно Копорской дороге, и по берегу реки Воронки. Нацистские захватчики постоянными бомбардировками уничтожили или повредили многие исторические памятники.
До Отечественной войны в Старом Петергофе были следующие храмы:
1) Кладбищенская церковь Св. Троицы, построенная в 1870 году из камня. Она имела три престола: во имя Св. Троицы, преп. Иосифа Песнописца и Свят. Николая Чудотворца. Также к ней была приписана построенная в 1852 году деревянная Лазаревская малая церковь.
2) Храм при военном кладбище.
3) Храм-музей Серафимовского монастыря. Построен в московско-нарышкинском стиле XVII в. В храме находился иконостас в стиле древнего северно-русского церковного зодчества.
4) Церковь Знаменской иконы Божией Матери, находящаяся в Верхнем Петергофе. Была построенной в 1776 году. Имела резной вызолоченный иконостас.
5) Церковь-музей при собственной даче императрицы Марии Федоровны.
Стоит отметить, что все храмы находились в полной
сохранности и не требовали серьезного ремонта. Однако после захвата Нового Петергофа немецкие войска в течение нескольких дней систематическими артобстрелами и бомбежками уничтожили все церкви, находившиеся в Старом Петергофе.
В одном из многочисленных докладов, благочинный церквей Ленинградской области протоиерей Николай Ломакин описывает потери среди мирного населения на сентябрь 1943 года: «Под сводами Троицкой церкви и в самой церкви собралось свыше 2 000 человек, из коих не менее 100 детей. В подвале Лазаревской церкви и на кладбище (в склепах) укрывалось до 2 000 человек. В убежище Серафимовской церкви было до 1000 человек. Эти цифры, примерно, определяют число жертв, погибших под развалинами храмов».