С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

7 июля состоится визит на Коневец Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

7 июля состоится визит на Коневец Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла7 июля, в праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, состоится визит на Коневец Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, венчающий мероприятия года 625-летия Рождество-Богородичного монастыря.

Предстоятель совершит Божественную литургию в обители и освятит Рождество-Богородичный собор монастыря.

Напомним, что в юбилейный год обители в верхнем храме Рождество-Богородичного собора были воссозданы росписи и обновлен иконостас. Первую Литургию в верхнем храме после воссоздания в нем фресковой росписи и иконостаса возглавил Преосвященнейший Игнатий 21 сентября 2018 года, в престольный праздник обители.

Юбилейный год празднования 625-летия основания Коневского монастыря открыл 25 июня 2018 года владыка Игнатий в сонме архипастырей Русской Православной Церкви. Торжества продолжились 23 июля праздником памяти Коневской иконы Божией Матери и 21 сентября праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Богослужения праздников были совершены собором архиереев.

В течение 2018 и 2019 года юбилею обители были посвящены конференции, молодежные форумы и чтения, торжества престольных праздников в монастыре. Завершит юбилейный год визит в Коневскую обитель Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин.
С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 г. остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году, при образовании Выборгской епархии, священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин).
С Божией помощью, активное восстановление Коневца совпало с празднованием 125-летия Выборгской епархии, юбилейные торжества которого посетил и Святейший Патриарх Кирилл.

В обители подключена внешняя схема постоянного электроснабжения, завершена фресковая роспись и воссоздан иконостас верхнего храма в соборе монастыря. Завершаются работы по фасадам монастырского каре, вокруг стен монастыря проложена брусчатка. Открыта Белая гостиница для паломников: теперь обитель можно посетить в зимнее время. Налажено транспортное обеспечение.

С 2001 года работает Паломническая служба монастыря, в марте 2018 года преобразованная в Паломнический центр Выборгской епархии"Коневец". Работу монастыря также поддерживает петербургское подворье (СПб, Загородный, 7) - представительство Коневской обители в Северной столице, - где располагается храм в честь Коневской иконы Божией Матери и офис Паломнического центра.

В обители продолжаются реставрационные работы при участии компании "Роснефть".