С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Со светлым праздником Рождества Христова!

Со светлым праздником Рождества Христова!Поздравляю Вас, Ваших родных со светлым праздником Рождества Христова! Да осеняет Вас радость Рождества во все дни зимних праздников! Пусть семейный и дружеский круг согреет Вас своим теплом!

В церкви перед Новым годом уже звучат песнопения предпразднества Рождества. Сама новогодняя ночь на Руси звалась «Васильева ночка» - ведь 1 января (по старому стилю) отмечается память святителя Василия Великого, автора одного из первых объяснений праздника Рождества Христова. Вся земля радуется в эти дни, пишет святитель: «Итак, присоединись к тем, кто с радостью ожидает Господа с небес. Представь себе мудрых пастырей, пророчествующих священников, когда архангел Гавриил научил Марию радоваться, когда младенец Иоанн взыграл во чреве Елизаветы. Анна пророчица благовествовала, Симеон Богоприимец взял Его на руки — все они в малом Младенце поклонялись Великому Богу».

В светлый праздник Рождества Христова возрадуемся о милосердии Божием, о Его снисхождении к людям и самоумалении. Господь смирился – поблагодарим же Его за милость к нам, за это удивительное рождественское чувство, когда «и Младенца, и Духа Святого / ощущаешь в себе без стыда; / смотришь в небо и видишь — звезда,» как прекрасно сказал Иосиф Бродский.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение!» - возвещает нам святой евангелист Лука слова ангельского пения. Где же мир на земле, раздираемой войнами и противоречиями? Не будем унывать о нем. Напомню слова святого покровителя нашего колтушского храма, святого праведного Иоанна Кронштадтского: «На земле основано Господом целое царство мира Божия – Церковь. И потому всякий истинно верующий и исполняющий заповеди Христовы человек, всякий истинно кающийся грешник, имеет внутри себя мир Христов, которого никакие внешние треволнения мира сего нарушить не могут».

Да подаст Господь наш Иисус Христос неколебимую веру и Свою помощь во всех добрых начинаниях! Да утвердит Он семью Вашу и дом в благоденствии, мире и счастье! Пусть и труды Ваши примут Божие благословение и в наступившем Новом 2016 году принесут добрый плод!

Председатель молодежного отдела Выборгской епархии,
руководитель координационного центра молодежного служения в епархиях Северо-Западного федерального округа Русской Православной Церкви,
настоятель храма св.прав. Иоанна Кронштадтского в Колтушах
священник Артемий Литвинов