С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Проверь себя!

Что значит наименование праздника "двунадесятый"?
1— длящийся 12 дней
2— выпадающий на десятый день поста
3— один из 12 главных праздников после Пасхи
4— самый главный праздник

Что такое именины?
1— день Ангела-Хранителя
2— день рождения святого, чьё имя носит
3— день памяти святого, именем которого назван
4—день рождение

Какой самый главный церковный праздник?
1— Крещение Господне
2— Рождество Христово
3— Новый год
4— Пасха

Святое Богоявление (Крещение Господне) празднуется через 12 дней после Рождества Христова. А какое время в земной жизни Спасителя прошло от рождения до крещения?
1— 7 дней
2— 40 дней
3— 3 года
4—30 лет

Как ещё называется праздник Богоявления?
1— Крещение Господне
2— Вход Господень во Иерусалим
3— Пасха Христова
4— День Святой Троицы

ОТВЕТЫ:

1. Что значит наименование праздника "двунадесятый"?
3- один из 12 главных праздников после Пасхи

Комментарий:
Двунадесятыми (т.е. одними из двенадцати) являются следующие праздники, посвященные Господу и Божией Матери - Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Богоявление, Сретение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Вход Господень во Иерусалим, Вознесение Господне, День Святой Троицы, Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы

2. Что такое именины?
3— день памяти святого, именем которого назван

Комментарий:
Имени́ны – день памяти святого, чьё имя было дано человеку при Крещении. Каждый день церковного календаря посвящен памяти какого-либо святого (чаще всего – не одного). Список дней памяти святых находится в месяцеслове.

3. Какой самый главный церковный праздник?
4— Пасха

Комментарий:
В Православной Церкви важнейшим праздником, не входящим даже в число двунадесятых, является Пасха - Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. Так как это событие является основой нашей веры и его значение как для земной жизни Спасителя, так и для спасения человечества неизмеримо велико, то и его празднование превосходит собой все остальные дни.

4. Святое Богоявление (Крещение Господне) празднуется через 12 дней после Рождества Христова. А какое время в земной жизни Спасителя прошло от рождения до крещения?
4—30 лет

Комментарий:
Потому, что после этого крещения Ему надлежало уже упразднить закон. Чтобы не сказал кто-нибудь, что Он потому отменяет закон, что не мог исполнить его, Он во всей точности исполнял его во все продолжение того возраста, который обыкновенно способен ко всяким грехам.
Не во всякое ведь время все страсти действуют в нас; но в раннем возрасте обыкновенно бывает больше неразумия и малодушия, в последующем сильнее действует похоть, а далее, в следующем возрасте - любостяжание. Потому-то Христос, прошедши чрез все эти возрасты и во всех них исполнив закон, тогда уже приходит к крещению, чем и
заключил исполнение всех заповедей.
А что крещение было последним из дел законных, выслушай Его слова: “Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду” (Мф. 3:15). Смысл этих слов таков: мы все предписанное законом исполнили, не преступили ни одной заповеди; и так как остается только одно крещение, то и это нам должно присовокупить, и таким образом исполним всякую правду. Под правдой Он разумеет здесь исполнение всех заповедей. Отсюда видно, для чего Христос приступил к крещению.
святитель Иоанн Златоуст


5. Как ещё называется праздник Богоявления?
1— Крещение Господне

Комментарий:
Православная Церковь установила и у себя торжественный праздник Крещения Господня и назвала его Богоявлением, внушая мысль, что в этот день Христос не стал впервые Богом, а только явил Себя Богом, представ как Единый от Троицы, Сын Божий во плоти.