С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

17 февраля (Пятница) - Парастас в храме Илии Пророка

17 февраля (Пятница) - Парастас в храме Илии Пророка

17 февраля (Пятница). В 17:00 - Парастас в храме Илии Пророка.
Параста́с (от греч. παράστᾰσις — пред-стояние, стояние с целью ходатайства, прошения о ком-то или чем-то) или Великая панихида – заупокойная Всенощная – великая панихида по всем усопшим православным христианам, совершаемое на Всенощном бдении родительских суббот (служится вечером в пятницу).

Параста́с – слово из греческого языка. Существительное παράστασις происходит от глагола παρίστημι — «ставить рядом, устанавливать возле, приближаться». Соответственно, «парастас» — пред-стояние, стояние возле, то, что окружает. Литургический смысл термина предполагает стояние пред Богом с целью ходатайства, прошения о ком-то или чем-то.

Глагол παρίστημι употребляется в греческой Библии 135 раз. В качестве примера приведем такой стих: Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий (ὁ παρεστηκὼς) пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие (Лк.1:19). Однако существительное «парастас» встречается всего 1 раз: И пришел Афиновий, друг царя, в Иерусалим, и когда увидел славу Симона и сокровищницу с золотою и серебряною утварью и окружающее (παράστασιν) великолепие, то изумился и объявил ему слова царя. (1Макк.15:32)

Парастас или Великая панихида в своем изначальном смысле появился в XVII веке в западнорусских (украинских и белорусских землях). Этим термином обозначалось расширенное заупокойное богослужение, которое отличается от обычно совершаемой панихиды тем, что на нём поются непорочны (17-ая кафизма) и полный канон «Яко по суху» (помещен в Октоихе, глас 8, в субботу). Такая служба может быть совершена в церкви в нарочитые дни памяти почитаемых людей; также парастас можно совершать дома мирским чином в поминальные дни (3‑й, 9‑й, 40‑й и проч.).