С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Воскрешение Лазаря и Вход Господень в Иерусалим ("Вербное воскресенье")

Воскрешение Лазаря и Вход Господень в Иерусалим ("Вербное воскресенье")Завершается время Великого поста и впереди остаётся пожалуй самая важная и строгая Страстная неделя.

В наступающие выходные православные христиане вспоминают Евангельские события - Воскрешение Лазаря и Вход Господень в Иерусалим ("Вербное воскресенье").

История с Лазарем стала прообразом Воскресения самого Христа и грядущего воскрешения всех умерших на Втором Страшном Суде Господнем. Установление этого праздника относится к первым векам христианства и предваряет "Вербное воскресенье". На вечернем богослужении в субботу освящается верба в память о том, как встречали с пальмовыми ветвями Христа жители Иерусалима и Галилеи.
В воскресенье совершается один из самых важных праздников православной Церкви -Вход Господень в Иерусалим. День, когда Христос вступая в город, под ликование народа, идёт добровольно на смерть. Он берёт на Себя грехи мира и умирает для того, чтобы мы имели жизнь в Нём! Молящиеся за богослужением незримо встречают Господа - Победителя смерти и ада.

В этот день на трапезе разрешается вкушение рыбы, елея и вина.