С 10:00 до 18:00 (по Мск) ежедневно работает прямой телефон дежурного священника: 8-950-223-0-444

Настоятель Колтушского храма принял участие в первом в России Форуме по предотвращению суицидов «Скажи жизни «Да!»»

Настоятель Колтушского храма принял участие в первом в России Форуме по предотвращению суицидов «Скажи жизни «Да!»»По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия протоиерей Артемий Литвинов, руководитель Молодежного отдела Выборгской епархии, принял участие в в первом в России Форуме по предотвращению суицидов «Скажи жизни «Да!»», состоявшемся 20 ноября в «Городском центре медицинской профилактики» (СПб ГКУЗ ГЦМП) Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие руководители профильных Комитетов Санкт-Петербурга и специалисты медицинских учреждений города.

Также на открытии мероприятия выступила директор фонда «Мы рисуем», сотрудничающего с Выборгской епархией, - Валерия Лошак.
Валерия вместе с учениками создала логотип Форума: из белого круга со словом «Да!», слоганом мероприятия, расходятся оранжевые лучи-ладошки. В центре круга - шесть отпечатков ладоней желтого, синего, оранжевого, зеленого, красного и черного цвета. Они оставлены детьми разных возрастов и их родителями. На Форуме прошла выставка картин проекта «Рисуем вместе!» и мастер-класс для участников по живописи маслом, чтобы каждый специалист мог самостоятельно оценить эффект коллективного создания монументальной картины.

Сергей Сергеевич Скребец, президент Ассоциации развития социальных инициатив «Синергия», сопредседатель Форума, обратил внимание участников Форума на присутствие священника, подчеркнув необходимость взаимодействия с духовенством в противодействии суициду. Его поддержал Владимир Иванович Курпатов, президент Профессиональной Медицинской Психотерапевтической Ассоциации
В приветственном слове Николай Григорьевич Незнанов, директор ФГБУ «НМИЦ психиатрии и неврологии им. Бехтерева» Минздрава РФ, также отметил важность межведомственного взаимодействия в профилактике суицидов, предложив создать Координационный совет.

Участники обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о создании при Совете Федерации комиссии, которая бы решала вопросы профилактики суицидов.

По данным ВОЗ, в мире каждые сорок секунд совершается один суицид и предпринимается двадцать попыток ухода из жизни. Россия находится на третьем месте в мире по числу суицидов, и на первом - по числу суицидов мужчин.